FUTEBOL DE CAMPO

1971 – Campeão Amapaense de Futebol de Campo/Amador

1972 – Bi-Campeão Amapaense de Futebol de Campo/Amador

1973 – Tri-Campeão Amapaense de Futebol de Campo/Amador

1974 – Vice-Campeão Amapaense de Juniores

1993 – Campeão Amapaense de Futebol Profissional Masculino

1994 – Participou da 2ª fase da Copa do Brasil

1997 – Vice-Campeão Amapaense de Futebol Profissional

1997 – Vice-Campeão Amapaense de Juniores

1998 – Campeão Feminino AGRUP

2001 – Vice-Campeão Amapaense de Futebol Profissional

2004 – Vice-Campeão Amapaense de Futebol Profissional

2005 – Vice-Campeão do Torneio de Apresentação Sub-20

2005 – Bi-Campeão Amapaense de Futebol Profissional Masculino

2006 – Participou da Copa do Brasil

2006 – Tri-Campeão Amapaense de Futebol Profissional Masculino

2007 – Campeão da Categoria de Base Sub-12

2008 – Vice-Campeão Amapaense de Futebol Profissional

2008 – Campeão da Categoria de Base Sub-13

2009 – Tetra-Campeão Amapaense de Futebol Profissional Masculino

2013 – Participou Campeonato Sub-20 da Taça Juniores

2014 – Participou Taça São Paulo Juniores

BASQUETE

1993 – Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

1993 – Campeão do 1º Torneio de Basquete Mirim/Masculino.

1993 – Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

1994 – Bi-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

1994 – Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Adulto/Feminino.

1994 – Bi-Campeão do Amapaense de Basquete Juvenil/Masc.

1994 – Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Juvenil/Feminino.

1994 – Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Infanto-Juvenil/Fe.

1995 – Campeão do 1º Torneio de Basquete Epifânio Mirim/Masculino.

1995 – Tri-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

1995 – Bi-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Feminino.

1995 – Tri- Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

1995 – Bi-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Feminino.

1995 – Bi-Campeão Amapaense de Basquete Infanto Juvenil/Masculino.

1995 – Bi-Campeão Amapaense de Basquete Infanto Juvenil/Feminino.

1996 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

1996 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Feminino.

1996 – Tetra-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

1996 – Tri-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Feminino.

1997 – 3º Colocado do 1º Torneio Cidade de Macapá Adulto/Masculino.

1997 – Vice-Campeão 2º Campeonato de Basquete Cadete/Masculino.

1997 – Vice-Campeão do 1º Torneio Internac. da Integração Brasil e França.

1997 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Infanto Juvenil/Masculino.

1997 – Tri- Campeão Amapaense de Basquete Infanto Juvenil/Feminino.

1997 – 3º Colocado do 1º Torneio de Basquete Infanto Juvenil/Masculino.

1997 – Campeão da 1ª Copa Caixa Brasil Norte Basquete Adulto/Masculino.

1997 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

1997 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Feminino.

1998 – 3º Colocado da 1ª Super Copa Caixa Brasil Norte Adulto/Masculino.

1998 – 3º Colocado 2º Torneio Cidade de Macapá Adulto/Masculino.

1998 – Penta-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

1998 – Tetra-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Feminino.

1998 – Bi-Campeão da 2ª Copa Caixa Brasil Norte Basquete Adulto/Masculino

1998 – Vice-Campeão 3º Campeonato de Basquete Adulto/Masculino.

1998 – Campeão e Vice-Campeão Jogos de Apresentação Basquete em Cadeiras Rodas.

1998 – 3º Colocado do 1º Campeonato de Basquete Cadete/Feminino.

1998 – Campeão do Torneio Amapaense de Basquete Infanto/Feminino.

1998 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

1999 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

1999 – Tri-Campeão do Torneio Amapaense de Basquete Adulto/Feminino.

1999 – Hexa-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

1999 – Vice-Campeão da 3ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino.

1999 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Sub-21/Masculino

1999 – Campeão do Amistoso Internacional de Basquete S.E.R. São José x G. Francesa.

2000 – Septa-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

2000 – Tetra-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Feminino.

2000 – Tetra-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

2000 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Sub-20/Masculino

2000 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Infanto-Juvenil/Masculino.

2000 – Vice-Campeão da 4ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino.

2001 – Tri-Campeão  5ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino.

2001 – Hexa-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

2001 – Vice-Campeão Torneio Internacional de Basquete Adulto/Masculino.

2002 – Tri- Campeão Amapaense de Basquete Infanto-Juvenil/Masculino.

2002 – Vice-Campeão 6ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino

2002 – Septa-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

2002 – Octa-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

2003 – Campeão do Torneio Cidade de Macapá Adulto/Masculino.

2003 – Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Sub-17/Masculino.

2003 – Campeão do Torneio Amistoso Internacional – Edil Mendonça da Silva (Pitico)

2003 – Enea-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

2003 – Penta-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Feminino.

2003 – Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Sub-22/Masculino.

2003 – Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Sub-22/Feminino.

2003 – Tetra-Campeão Amapaense de Basquete Infanto-Juvenil/Masculino.

2003 – Octa-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Masculino.

2004 – Deca-Campeão Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

2004 – Bi-Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Sub-22/Masculino.

2004 – Vice-Campeão do Campeonato Basquete Adulto/Masculino.

2004 – Tetra-Campeão 8ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino

2005 – Vice-Campeão Amapaense de Basquete Infanto-Juvenil/Masculino.

2005 – Bi-Campeão do Torneio Cidade de Macapá de Basquete Adulto/Masculino.

2005 – Tri-Campeão Campeonato Amapaense de Basquete Sub-22/Masculino.

2005 – Hende-Campeão do Campeonato Amapaense de Basquete Juvenil/Masculino.

2005 – Vice-Campeão 9ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino

2005 – Vice-Campeão do Campeonato de Basquete Adulto/Masculino.

2006 – Vice-Campeão do Campeonato de Basquete Infanto-Juvenil/Masculino.

2006 – Vice-Campeão do Campeonato de Basquete Sub-21l/Masculino.

2007 – Enea-Campeão do Campeonato de Basquete Adulto/Masculino

2007 – Penta-Campeão 10ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino

2008 – Vice-Campeão 11ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino

2008 – Deca-Campeão do Campeonato de Basquete Adulto/Masculino

2009 – Tri- Campeão do Torneio Cidade de Macapá de Basquete Adulto/Masculino.

2009 – Penta-Campeão Amapaense de Basquete Adulto/Feminino.

2009 – Vice-Campeão do Campeonato de Basquete Adulto/Masculino.

2009 – Vice-Campeão 12ª Copa Caixa Brasil Norte de Basquete Adulto/Masculino

2010 – Tetra-Campeão do Torneio Cidade de Macapá de Basquete Adulto/Masculino.

2010 – Campeão do Torneio Cidade de Macapá de Basquete Adulto/Feminino.

2010 – 3º Lugar do Campeonato de Basquete Sub-19/Masculino.

HANDEBOL

1998 – Vice-Campeão do 1º Torneio Internacional de Handebol Adulto/Masculino.

1998 – Vice-Campeão do 1º Torneio Internacional de Handebol Adulto/Feminino.

1999 – Campeão do 2º Torneio Internacional de Handebol Adulto/Masculino.

1999 – Campeão do 2º Torneio Internacional de Handebol Adulto/Feminino.

1999 – Campeão do 1º Torneio Aberto de Handebol de areia SESC Adulto/Masculino.

1999 – Campeão do 1º Torneio Aberto de Handebol de areia SESC Adulto/Feminino.

1999 – Campeão do 1º Torneio de Handebol Amapaense Adulto/Masculino.

1999 – Campeão do 1º Torneio de Handebol Amapaense Adulto/ Feminino.

2000 – Bi- Campeão do 2º Torneio Aberto de Handebol de areia SESC Adulto/Masculino.

2000 – Vice- Campeão do 2º Torneio Aberto de Handebol de areia SESC Adulto/Feminino

2000 – Campeão do 1º Torneio Mirim de Handebol.

2000 – 3º Lugar do Campeonato de Handebol Juvenil/Masculino.

2000 – 3º Lugar do Campeonato de Handebol Juvenil/Feminino.

2000 – Campeão do Torneio Internacional Cidade de Matoury de Handebol Adulto/Masculino.

2000 – Bi- Campeão do 2º Torneio de Handebol Amapaense Adulto/Masculino.

2000 – Bi- Campeão do 2º Torneio de Handebol Amapaense Adulto/Feminino.

2003 – Campeão do 1º Torneio Interno de Handebol Adulto/Masculino.

2004 – Vice-Campeão do Campeonato de Handebol Adulto/Feminino

2005 – 3º Lugar do Campeonato de Handebol Adulto/Feminino

2006 – 3º Lugar do Campeonato de Handebol Sub-20/Masculino.

2006 – Vice-Campeão do Campeonato de Handebol Sub-20/Feminino.

2013 – Campeão do Campeonato Estadual de Handebol Adulto/Masculino

2014 – Campeão da Liga de Handebol Adulto/Masculino

HANDEBOL

1998 – Vice-Campeão do 1º Torneio Internacional de Handebol Adulto/Masculino.

1998 – Vice-Campeão do 1º Torneio Internacional de Handebol Adulto/Feminino.

1999 – Campeão do 2º Torneio Internacional de Handebol Adulto/Masculino.

1999 – Campeão do 2º Torneio Internacional de Handebol Adulto/Feminino.

1999 – Campeão do 1º Torneio Aberto de Handebol de areia SESC Adulto/Masculino.

1999 – Campeão do 1º Torneio Aberto de Handebol de areia SESC Adulto/Feminino.

1999 – Campeão do 1º Torneio de Handebol Amapaense Adulto/Masculino.

1999 – Campeão do 1º Torneio de Handebol Amapaense Adulto/ Feminino.

2000 – Bi- Campeão do 2º Torneio Aberto de Handebol de areia SESC Adulto/Masculino.

2000 – Vice- Campeão do 2º Torneio Aberto de Handebol de areia SESC Adulto/Feminino

2000 – Campeão do 1º Torneio Mirim de Handebol.

2000 – 3º Lugar do Campeonato de Handebol Juvenil/Masculino.

2000 – 3º Lugar do Campeonato de Handebol Juvenil/Feminino.

2000 – Campeão do Torneio Internacional Cidade de Matoury de Handebol Adulto/Masculino.

2000 – Bi- Campeão do 2º Torneio de Handebol Amapaense Adulto/Masculino.

2000 – Bi- Campeão do 2º Torneio de Handebol Amapaense Adulto/Feminino.

2003 – Campeão do 1º Torneio Interno de Handebol Adulto/Masculino.

2004 – Vice-Campeão do Campeonato de Handebol Adulto/Feminino

2005 – 3º Lugar do Campeonato de Handebol Adulto/Feminino

2006 – 3º Lugar do Campeonato de Handebol Sub-20/Masculino.

2006 – Vice-Campeão do Campeonato de Handebol Sub-20/Feminino.

2013 – Campeão do Campeonato Estadual de Handebol Adulto/Masculino

2014 – Campeão da Liga de Handebol Adulto/Masculino

FUTEBOL DE SALÃO

1994 – Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Masculino.

1995 – Bi- Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Masculino.

1995 – Campeão da Taça Cidade de Macapá de Futsal Adulto/Masculino.

1996 – Tri- Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Masculino.

1998 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Masculino.

1998 – Bi-Campeão da Taça Cidade de Macapá de Futsal Adulto/Masculino.

1999 – Campeão do Torneio Pará X Amapá de Futsal/Adulto

1999 – Vice-Campeão da Taça Cidade de Macapá de Futsal Adulto/Masculino.

1999 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Juvenil/Masculino.

2000 – 3º Lugar da 1ª Liga Amapaense de Futsal Adulto/Masculino.

2003 – Vice-Campeão do Campeonato de Futsal Adulto/Feminino (1º Time Fem. São José).

2003 – Tetra-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Masculino.

2004 – Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Feminino

2004 – Participação da Taça Brasil de Futsal Adulto/Masculino (Orlândia/SP).

2004 – Penta-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Masculino.

2005 – 1º Colocado na 1ª fase da 32ª Taça do Brasil de Futsal Adulto/Masculino. (Mcp/Ap).

2005 – Bi-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Feminino

2005 – Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-9/Masculino (Esc.do São José)

2005 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-11/Masculino (Esc. São José)

2005 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-13/Masculino (Esc. São José)

2006 –Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-9/Masculino  (Esc. São José)

2006 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto/Feminino

2008 – Bi-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-9/Masculino (Esc.do São José)

2008 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-13/Masculino (Esc. São José)

2008 – Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Máster/Masculino Categoria Máster

2009 –Tri-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-9/Masculino (Esc.do São José)

2009 – Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Máster/Masculino Categoria Sênior

2010 – Tetra-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-9/Masculino (Esc. São José)

2012 – Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-7/Masculino (Fraldinha)

2012 – Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-11/Masculino

2013 – Bi-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-7/Masculino (Fraldinha)

2014 – 3º Lugar do Campeonato Amapaense de Futsal Adulto /Masculino

2017 – Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-15/Masculino

2017 – 3º Lugar do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-13/Masculino

2017 – Bi-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-11/Masculino

2017 – 3º Lugar do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-9/Masculino

2017 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Futsal Sub-7/Masculino (Fraldinha)

VOLEIBOL

1997 – Campeão do 1º ER Tournoi Inter Region Feminino na Guiana Francesa.

1997 – Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Juvenil/Masculino.

1998 – Campeão do 1º Torneio de Aniversário do Clube São José Adulto/Masculino.

1998 – Bi- Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Juvenil/Masculino.

1998 – Campeão do 1º Torneio Internacional de Voleibol Adulto/Masculino.

1998 – Campeão do 1º Torneio Internacional de Voleibol Adulto/Feminino.

1998 – Campeão do Torneio Pará x Amapá de Voleibol Adulto/Masculino

1998 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Masculino.

1998 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Feminino.

1998 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Juvenil/Feminino.

1998 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Infanto-Juvenil/Feminino.

1999 – Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Masculino.

1999 – Tri-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Juvenil/Masculino.

1999 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Infanto-Juvenil/Masculino.

1999 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Juvenil/Feminino.

2000 – Tetra-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Juvenil/Masculino.

2000 – Bi-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Infanto-Juvenil/Masculino.

2000 – Campeão do Torneio Internacional de Voleibol Adulto/Feminino

2000 – Bi-Campeão do Torneio Internacional de Voleibol Adulto/Masculino.

2000 – Bi-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Masculino.

2000 – Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Feminino.

2000 – 3º Lugar da Copa Norte/Nordeste de Voleibol Adulto/Masculino (Belém)

2000 – Vice-Campeão de Voleibol da Guiana Francesa Adulto/Masculino (Guiana Francesa)

2000 – Vice-Campeão de Voleibol da Guiana Francesa Adulto/Feminino (Guiana Francesa)

2001 – Penta-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Juvenil/Masculino.

2001 – Tri-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Infanto-Juvenil/Masculino.

2001 – Bi-Campeão do Torneio Internacional de Voleibol Adulto/Feminino

2001 – Bi-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Feminino.

2001 – 4º Lugar da Copa Norte/Nordeste de Voleibol Adulto/Masculino.

2001 – Vice-Campeão do Torneio Internacional de Voleibol Adulto/Masculino.

2001 – Tri-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Masculino.

2002 – Tri-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Feminino.

2002 – Tetra-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Masculino.

2002 – Lugar da Copa Norte/Nordeste de Voleibol Adulto/Masculino.

2003 – Vice-Campeão Copa Norte/Nordeste de Voleibol Adulto/Feminino (Palmas/Tocantins)

2003 – Penta- Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Masculino.

2003 – Campeão do 1º ER Tournoi Internacional Du Trente Naire da Liga da Guiana Francesa.

2003 – Vice-Campeão do 7º Intercambio Internacional de Voleibol Adulto/Masculino

2004 – Campeão 8º Intercambio Internacional de Voleibol Adulto/Masculino.

2004 – Campeão 8º Intercambio Internacional de Voleibol Adulto/Feminino.

2004 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Masculino.

2004 – Vice-Campeão do Campeonato Amapaense de Voleibol Adulto/Feminino

2005 – Campeão do 11º Intercambio Internacional de Voleibol Adulto/Feminino

2005 – Vice-Campeão do Torneio Cidade de Macapá de Voleibol adulto/Feminino

2005 – Vice-Campeão Liga Norte/Nordeste de Voleibol Adulto/Feminino

2005 – Campeão do Torneio Internacional Aniversário da Rádio Difusora Adulto/Feminino.

2005 – Tetra- Campeão do Campeonato Amapaense e Voleibol Adulto/Feminino.

PATROCINADORES

SOBRE A S.E.R SÃO JOSÉ

A Sociedade Esportiva e Recreativa São José foi fundada no dia 26 de Agosto de 1946, e ao longo de seus 74 anos de existências tem honrado seu papel e orgulhosamente vem cada vez mais acumulando títulos, destacando-se desde a Categoria de base até o profissional que engradecem a historia do clube.

Contato
Copyright © 2021 S.E.R São José - Todos os direitos reservados.